» » Intel DP35DP – основа для домашнего кинозала

Intel DP35DP – основа для домашнего кинозала

Возможности данного чипсета ограничены поддержкой только одной PCI-E 16x видеокарты. Но шестнадцать линий PCI-Express от северного моста в чипсете дополняются шестью линиями от южного моста, что позволяет использовать конфигурацию двух видеокарт в режиме «x16 + x4» или же, как это сделано на данной плате, вывести некоторое количество слотов PCI-E 1x.
Возможности чипсета по работе с памятью следующие: обеспечивается поддержка двухканальной памяти DDR3 с частотой до 1066 МГц, при этом сохраняется возможность работать и с памятью типа DDR2. Заметим, что на текущей плате DP35DP реализована поддержка памяти только стандарта DDR2.
Чипсет P35 поддерживает процессоры Intel, начиная с двухъядерных Pentium E2xxx и одноядерных Celeron 4xx, заканчивая процессорами Core2Quad. Поддержка старых процессоров на архитектуре NetBurst не заявлена.
В южном мосте серии ICH9 число портов USB 2.0 возросло с 10 до 12. Кроме того, что более важно, южные мосты серии ICH9 поддерживают интерфейс PCI Express 2.0, в том числе во внешнем варианте.

Плата Intel DP35DP
Краткий мануал по установке
1 IDE-кабель
2 SATA-кабеля
1 брекет с eSATA- разъемом
Заглушка для корпуса
Диск с драйверами
Дискета с драйвером RAID

Сзади имеем:
6 портов USB
1 порт 1394a FireWire
1 разъем Gigabit Ethernet
5 аналоговых аудио-разъемов
1 оптический аудио-разъем
Звук, реализованный на чипе производства Sigmatel, поддерживает вывод в формате 7.1 и соответствует стандарту Intel HD Audio.

Intel ICH9R поддерживает 6 портов SATA2, один из них, промаркированный красным цветом, служит для вывода eSATA-брекета. Поддерживаются RAID-массивы уровней 0, 1, 5, 10. Поддержку IDE обеспечивает контроллер Marvell 88SE6101. Самое странное - это отсутствие разъема для floppy-дисковода, хотя под него подготовлено место и в комплектации идет floppy-диск с RAID-драйверами. Вот так незадача: при отсутствии USB-floppy-дисковода невозможно установить ОС Windows на RAID-массив.
Больше никаких особенностей в разводке замечено не было.

Выводы
Основными плюсами платы можно считать поддержку всех возможных современных core-based процессоров, а также стабильную работу даже инженерного сэмпла во всех режимах. А поскольку плата полностью соответствует спецификациям Intel VIIV, то она может послужить качественной платформой для построения бесшумного мультимедийного центра, благо места для установки пассивного суперкулера хватает. Не исключается и возможность применения ее в качестве основы для построения неплохого игрового компьютера или даже сервера начального уровня.
К основным минусам данного продукта можно отнести отсутствие разъемов, по-прежнему необходимых на сегодняшний день. Особенно разъема floppy, плата ориентирована на основу для мультимедийного компьютера, но это никак не оправдывает те проблемы, которые возникнут при установке OC Windows на RAID-массив. Про отсутствие же PS/2-разъемов можно сказать, что за последнее время мы уже привыкли к таким поворотам, Intel всегда была первенцем в отказе от “устаревших”, по крайней мере, на взгляд маркетологов компании, интерфейсам.