» » MEMS-дисплеи рулонами

MEMS-дисплеи рулонами

В Токийском университете разработана технология изготовления MEMS-дисплеев методом рулонной печати. Гибкие MEMS-дисплеи изготавливаются из пластиковых пленок, на которых методом печати сформированы микроскопические текстуры. Применение рулонной печати позволит существенно снизить удельную стоимость продукции — по словам разработчиков, до нескольких долларов за квадратный метр.

По сравнению с жидкокристаллической панелью, состоящей примерно из десяти слоев, новый экран проще — его конструкция содержит шесть слоев.

MEMS-дисплей состоит из отражающей алюминиевой основы, поверх которой расположена интерференционная пленка из оксида кремния на пластиковом носителе. С помощью микроскопических «опор» между ней и тонкой верхней мембраной создается слой из микроскопических пустот. Эта конструкция работает, как оптический фильтр. Помимо отражения света, алюминиевый слой позволяет с помощью электростатической силы формировать на дисплее изображение. Подаваемое на электрод напряжение деформирует мембрану, что приводит к изменению параметров фильтра. Внешне изменение воспринимается, как изменение цвета соответствующего участка дисплея. В отсутствие напряжения участок выглядит серым.

В качестве одного из возможных применений дисплеев названы рекламные носители большого размера, устанавливаемые в окнах зданий и транспортных средств.