» » NEC разработала новый тип памяти для чипов "все-в-одном"

NEC разработала новый тип памяти для чипов "все-в-одном"

NEC разработала новый тип памяти для чипов "все-в-одном"Японская корпорация NEC сообщила об успешной разработке нового типа элемента памяти, который получил название "non-volatile magnetic flip flop" (MFF), что в можно перевести как "энергонезависимый магнитный мультивибратор (триггер)". Один элемент – основа для однобитовой ячейки хранения информации, которая не требует дополнительного питания.
То есть теперь можно создавать, например, материнские платы, которые не требуют батарейки, но наибольшее применение новый тип памяти найдет в так называемых микрочипах "все-в-одном" (system-on-chip). Теперь информация в однокристальных чипах может хранится без необходимости источника энергии.

Новая память может работать при подаваемом напряжении 1.2 В и даже меньше, при этом рабочая частота ее может достигать 3.5 ГГц. Если сравнивать новую память с, например, флеш-памятью, то у магнитного мультивибратора цикл перезаписи не имеет ограничений. Также он абсолютно не требует энергии для постоянного хранения данных. Технология уже отработана, однако пока не анонсировано первых устройств, использующих память MFF.