DataLife Engine > Технологии > Доля Apple на рынке смартфонов за год выросла почти в пять раз

Доля Apple на рынке смартфонов за год выросла почти в пять раз

Доля Apple на рынке смартфонов за год выросла почти в пять раз

Компания Canalys подвела итоги анализа мирового рынка смартфонов в третьем квартале текущего года.
В период с июля по сентябрь включительно поставки коммуникаторов достигли 39,9 млн единиц. Это на 27,9% выше аналогичного показателя за третий квартал прошлого года, когда было продано 31,2 млн смартфонов.

Первое место в списке крупнейших поставщиков коммуникаторов продолжает удерживать финская компания Nokia. Правда, за год рыночная доля Nokia сократилась с 51,4 до 38,9%. Объясняется это высоким спросом на недавно поступивший в продажу аппарат Apple iPhone 3G, а также на последние модели смартфонов RIM BlackBerry. Так, компания Apple за год увеличила свою долю на рынке коммуникаторов с 3,6 до 17,3%, то есть практически в пять раз. Что касается канадской RIM, то эта компания нарастила долю с 10,6 до 15,2%.

Четвертую и пятую строки в рейтинге Canalys занимают Motorola и HTC соответственно. Если в третьем квартале Motorola контролировала 6,6% рынка смартфонов, а НТС — 2,7%, то теперь доли обеих компаний составляют около 5,8%. Прочие производители коммуникаторов в третьем квартале поставили 17% от общего числа смартфонов.

Компания Canalys также отмечает, что большая часть коммуникаторов (46,6%) сейчас работает под управлением Symbian. Далее в порядке убывания в списке наиболее распространенных операционных систем для коммуникаторов следуют мобильные платформы Apple (17,3%), RIM (15,2%) и Microsoft (13,6%). На долю Linux приходятся 5,1% рынка.



Вернуться назад