» » Релиз Tukwila отложен на полгода

Релиз Tukwila отложен на полгода

Выпуск процессоров линейки Itanium серьезно отстает от графика. Первоначально планировалось, что эти продукты нового поколения, получившие предварительное название Tukwila, появятся на прилавках в последнем квартале 2008 года.

Как сообщает сайт Astera.ru, в данный момент этот срок отодвинули, минимум, на полгода. Другими словами, выход Tukwila можно ждать не раньше лета 2009 года.

Для создания Tukwila будет применяться техпроцесс с характеристикой 65 нм, TDP процессоров будет 130 Вт. По словам представителей Intel, причиной переноса даты выхода нового продукта стали не проблемы с разработкой Tukwila, а намерение улучшить свойства продукта за счет реализации совместимости с DDR3. Помимо этого, компания решила осуществить поддержку системных плат, которые проектируются для следующего поколения Itanium (кодовое название Poulson). Кстати, выпуск Poulson также задерживается. Ранее предполагалось что эти процессоры появятся уже в 2009. Сейчас очевидно, что их выход отложен, минимум, до 2011 года.

Не стоит уточнять, что каждая отсрочка даты выхода новых процессоров отрицательно сказывается на их судьбе. Аналитики предполагают, что в Intel лукавят о причинах постоянного переноса релиза процессоров. По их мнению, компания таким образом просто стремится оптимизировать ресурсы в кризисный период и вопрос, который был задан еще пару лет назад, вновь становится актуальным: а есть ли будущее у Itanium?