» » Значение, совместимость и тайна имен

Значение, совместимость и тайна имен

Значение и совместимость имен
Многие, к примеру, думают, что имя преждевременно умершего родственника сулит малышу те же проблемы на жизненном пути, которые имелись у умершего. К сожалению, редко кто в подобных случаях пытается докопаться до истока, начала этих неприятностей в жизни близкого человека. А ведь любое имя имеет свое значение, и значение имен, не соответствующее темпераменту бывает мешает всю жизнь. Огромное значение несет имя и для ребенка – например, иные родители «правильной культуры» общения начинают обращаться к малышу настоящим не уменьшительно-ласкательным именем, полагая, что взращивают в малыше чувство ответственности, гордости и вежливости. Но при этом совсем не думают о том, что у малыша обязано быть детство, вместе со свободой от норм общественного поведения. Пацана в песочнице или на качелях называют Аркашкой, но тут приходит строгая мать или папа и окликает его: «Аркадий!», - толпа малышей смеется, а ребенку очень и очень стыдно перед ровесниками. Иногда с таких вот сценок начинается истинное гонение такого малыша – в детском садике и в школе над малышом посмеиваются, издевательски называя по имени-отчеству.

Малышу неважно, что такое тайна имени, потому что он еще слабо разбирается в новых словах, значение которых ему еще малопонятно. Очень забавно смотрится желание с малых лет приучать человека к пояснениям касаемо обозначения собственного имени. «Давид – это был царь такой» - , важно отвечает маленький армянин на вопрос о возникновении его имени. Но попробуй узнать у него немного больше, хотя бы про национальную принадлежность этого славного царя, и ребенок не может ответить на этот вопрос – такого не знают даже родители, подарившие своему отпрыску громкое имя. Так оно и есть, не удивляйтесь – некоторые родители о значении имени знают только то, что услышали где-то на мероприятии, от своих знакомых. Не особо вникая в глубину происхождения имени, многие родители наивно полагают, что это не так и нужно. К сожалению, знать об этом очень важно, так как имя человека обязано отражать если не совокупность этнических признаков (происхождение, фамилия, нация, географическое положение народа), то хотя бы косвенно указывать на его внешность, обстоятельства рождения, отношение к какому-либо этносу.

В целом, многочисленные проблемы, происходящие из-за незнания свойств имени, сопутствуют человека всю его жизнь. Чаще всего, совместимость имен
и тогда возможно относительно точно прогнозировать, когда в имени сохранены ономастические окончания традиционной формы – но некоторые люди добавляют в имена свои изменения. Сергеи называются Сережами даже по паспорту (некоторые национальности делают такое), Александры теряют пару букв и становятся Алессандро (на испанский манер, тенденция молодежи) и т.д. Но числовые таблицы в подобных ситуациях подобного корректирования имени дают прямо противоположные данные по совместимости имен – Сергей с Анной не сможет, а вот Сережа – возможно будет счастлив с ней всю жизнь. Не спорим, такие случаи происходят не часто, но все же, случаются – и рассчитать совместимость имен с даже незначительными поправками чаще всего сложно. Приходится доверяться судьбе, которая будет обращена лицом к носителю «скорректированного» имени.