» » Кованые диски. Преимущества и технология изготовления

Кованые диски. Преимущества и технология изготовления

Одним из методов изготовления легкосплавных дисков является ковка, еще этот метод называется горячая объемная штамповка. Поэтому не редко называют штампованными (не надо путать со штамповкой стальных дисков).

В отличие от литых дисков, которые в процессе изготовления получают зернистую структуру, кованые диски имеют волокнистую структуру. В результате высоких нагрузок в процессе изготовления кованых дисков зерна деформируются и вытягиваются, надежно сплетаясь между собой и придавая кованому диску более высокую прочность. За счет более прочной структуры кованого диска возможно изготовление более тонких стенок колесного диска по сравнению с литым диском. Волокнистая структура кованого диска также влияет на весовые характеристики диска. За счет чего кованый диск весит на 30-50% меньше, чем штампованный стальной диск и на 20-30% меньше, чем литой диск.


Кованые диски намного прочнее литых дисков, при ударе кованый диск не разрушается, а деформируется, что гораздо более безопасно. Кованые магниевые диски обладают достаточно хорошей коррозийной устойчивостью, а кованые алюминиевые диски вообще не нуждаются в защитном покрытии. Таким образом, кованые колесные диски являются наиболее прочными и наиболее легкими колесными дисками, единственным их минусом является более высокая цена.

Процесс изготовления кованых дисков включает в себя несколько этапов. Исходную заготовку разогревают до температуры, при которой сплав приобретает наиболее высокую пластичность (порядка 400-470 градусов Цельсия), затем разогретая чушка под действием пресса вминается в специальную форму, и на выходе получается некое подобие колеса - поковка. Изготовляемые таким методом диски могут проходить термическую обработку, а могут и не проходить. Все определяется составом сплава. Часто механические характеристики дисков, прошедших термическую обработку, и без таковой, изготовленные из разных сплавов, практически не отличаются. Если термическая обработка производится, то она включает закалку с последующим старением. После поковка отправляется на механическую обработку, затем осуществляется нанесение декоративных покрытий. Такая технология изготовления позволяет получить диски, материал которых имеет прочность сопоставимую со сталью, и пластичность ниже всего на 20-30 %. При производстве кованых дисков широко применяются сплавы на основе алюминия и магния.