» » Качественное котельное оборудование - залог надежности всего производства

Качественное котельное оборудование - залог надежности всего производства

Практическая сфера эксплуатации пара очень обширная, он используется как в разных отраслях индустрии, так и в бытовых условиях. Сегодня собственная паровая котельная - это уже не излишество, а производственная необходимость. Кроме основного назначения - снабжение паром технологических процессов, паровые промышленные котлы используются для отопления производственных и других объектов. Для отопления и подачи горячей воды для жилых и административных зданий, производственных цехов, всевозможных ремонтных объектов и остальных хозяйственных строений эксплуатация водогрейных котлов признается экономически более целесообразным.

С каждым днем возрастает потребность в модульных котельных установках, это обусловлено, прежде всего, тем, что они легко перевозятся, процедура их монтажа сравнительно легка и не предполагает наличие особого разрешения.

Все виды паровых котлов роднит то, что их рабочим телом является вода и они образуют пар, впрочем порядок его образования в них кардинально разнится. В одних он вырабатывается в процессе сгорания топлива в горелке, в иных (электрических котлах) - в процессе нагревания теннов посредством электрической энергии. На сегодняшний день начали производить такие паровые котлы, какие при неимении одного вида топлива в состоянии функционировать на ином, к таким комбинированного типа котлам причисляются котлы ICI, в которых имеется возможность использовать газ, солярку либо печное топливо.

По принципу перемещения дымовых газов, пара и воды, котлы делят на водотрубные и жаротрубные. В жаротрубном котле такое движение происходит за счет нагрева водяной смеси, какая окружает трубы снаружи. Причем внутри труб движутся горячие дымовые газы, получаемые за счет сгорания топлива. Действие водотрубных парогенераторов базируется на том, что внутри труб перемещается вода и водяные пары. В основном подобные котлы были распространенны в 20-м веке.

Отличие парообразующих систем помимо этого обуславливается и принципом движения воды и пара в них; тогда речь идет о установках с естественной и принудительной циркуляцией. В системе второго типа носитель тепла двигаться по контуру отопления заставляет насос. В системе первого типа насоса нет. Роль насоса в ней производит гравитационная сила. Котлы с принудительной циркуляцией различают на прямоточные и с многократно-принудительной циркуляцией (беструбные).

В различных паровых системах по-своему осуществлен возврат конденсата, поэтому возникли такие названия как замкнутые и разомкнутые парообразующие системы. В парогенераторах разомкнутого типа конденсат самотеком поступает в конденсатный бак и по степени накопления перемещается специальным насосом в котел. В замкнутых системах конденсат постоянно возвращается в паровой котел в силу разности давления столба конденсата и давления пара в котельной установке. Причем величина столба конденсата как правило не превышает 1, 5 - 2 м, по этой причине подобные установки как правило относятся к установкам низкого давления либо так называемым неподнадзорным котлам.

Очень популярным методом, способным повысить КПД подогрева пара считается монтаж специального змеевика, он помогает аккумулировать тепло у выходящих газов и увеличить теплоотдачу дымовой трубы. Применение экономайзеров, непосредственно так и называется подобное устройство, становится день ото дня все активнее. Чаще всего, производятся стальные либо чугунные экономайзеры. В частности, экономайзер в жаротрубном паровом котле ICI представляет собой трубчатое приспособление из стали.

Плохое качество воды для паровых котлов - это настоящая беда. Во всех районах вода имеет разный химический состав - это в состоянии тем или иным образом влиять на техническое состояние механизмов оборудования, к примеру, минеральные вещества, находящиеся в воде, являются причиной возникновения слоя накипи в трубах, что снижает коэффициент полезного действия. Не допустить подобных ситуаций помогает химводоподготовка, заключающаяся в механической фильтрации воды, уменьшении содержания железа в ней, а также в последующем умягчении и демирализации. В конце из воды убирают, вызывающие возникновение ржавчины, активный кислород О2 и диоксид углерода СО2. Осуществляется эта работа в особом устройстве, называемом деаэратор. В парообразующем оборудовании применяют деаэраторы атмосферного типа, а в котлах, предназначенных только для подогрева воды - вакуумного. Все современные паровые котлы лучших изготовителей оборудуются деаэраторами и устройствами химводоподготовки.