» » Охрана труда и техника безопасности

Охрана труда и техника безопасности

Охрана труда на фирме – обязательное требование или номинальное действие?
Техника безопасности во многих компаниях частенько рассматривается как что-то формальное и не очень важное. Да и с какой стати развешивать плакаты по электробезопасности, если можно приобрести знаки безопасности и указательные знаки и разместить их в некоторых местах.

Правда достаточно ли этого?
Давайте вспомним, что охрана труда в на фирме носит статус официальной согласно ТК РФ. В связи с этим на предприятии должны предусматриваться не просто стенды по охране труда и плакаты по технике безопасности, но и план эвакуации на каждом кабинете и многое другое.

Но даже не беря во внимание букву закона, практически невозможно переоценить роль промышленной безопасности даже в небольшой компании. Считая охрану труда чем-то необязательным, многие собственники предприятий не не делают более того, чтобы кое-где развесить плакаты по технике безопасности и вспомогательные знаки. Разговор о том, чтобы ввести в работу журналы по охране труда частенько даже не предполагается.

Но на самом деле, на каждом предприятии должны иметься не только журналы по охране труда, но и правильно обустроенные кабинеты по технике безопасности. В крайнем случае, если выделить такой кабинет не получается, то всегда должны быть все нужные знаки. Кроме того, будет к месту и сборник нормативных документов по технике безопасности. Имея все нужное, собрание по охране труда можно будет организовать в любой комнате и в любое время.

Еще один значимый момент, который упускают многие начальники не только мелких, но часто и крупных компаний – наличие штатной единицы по технике безопасности. И это обязано быть не просто виртуальное лицо, а человек, осознающий, что такое медицинские знаки и маркировка трубопроводов, обладающий знанием проведения аттестации рабочих мест и знающий, как ввести в курс дела вновь принятого сотрудника. Помимо этого рекомендуется, чтобы удостоверения по охране труда были как минимум у двух сотрудников в компании: сам собственник и кто-то еще.

Вопрос, заботящий большинство руководителей, имеющих дело с обязательностью введения охраны труда – изготовление информационных стендов. При таком раскладе в компании необходимы не просто плакаты по электробезопасности, например, но и различные знаки: знаки пожарной безопасности, эвакуационные знаки, медицинские знаки, указательные знаки и т.д. Помимо этого, если предприятие занимается перевозкой и отправлением грузов, в обязательном порядке должны присутствовать схемы строповки грузов.

Информационные плакаты можно изготовить самому, но лучше найти предприятие, которое постоянно занимается производством разнообразных стендов. В случае необходимости они даже могут изготовить стенд «Маркировка трубопроводов». Не думается, что вы сами справитесь с такой задачей.

Новое веяние в промышленной безопасности – кабинет психологической разгрузки. Но это пока дело не скоро реализуемое. Главное, чтобы каждый директор понимал, что промышленная безопасность – это серьезная необходимость и заниматься ею придется.