DataLife Engine > Основной > Что предпочесть для активного отдыха: сноуборд или горные лыжи

Что предпочесть для активного отдыха: сноуборд или горные лыжи

Вы любитель экстремального отдыха, но никак не выберете стать на горные лыжи или серьезно увлечься сноубордом? Мы поможем подобрать снаряжение, в котором будут по плечу самые трудные горные склоны.

Какое снаряжение для горнолыжников лучше всего будет для новичка?

Спешим вас уверить, вопрос совсем не риторический. Заснеженные склоны гор это великолепно, однако перед тем, как отправляться на их покорение - на лыжах либо на сноуборде, необходимо позаботиться об удобном, первоклассном снаряжении. В другом случае чувство адреналина от скорости сменится грустью о потеренном времени. И выброшенных на ветер деньгах.

Основными критериями для выбора экипировки сноубордиста и горнолыжника консультанты называют рост, вес и манеру катания. Не взирая на то, что эти основы одинаковы для каждого спортивного снаряжения, сноуборд подбирается слегка иначе, чем горные интернет магазин горных лыж. Прежде всего надо определиться с манерой катания: этим определяется длина и жесткость борда. В сноубординге принято выделять три главных ветви: фристайл, в котором предполагается выделывание всевозможных трюков, фрирайд - свободное катание, сложность трассы при этом значения не имеет, и карвинг - скоростное катание. Для фристайла необходима короткая и гибкая модель, для поклонников фрирайда будет как раз удлиненная, целиком симметричная доска, а любители карвинга выбирают предельно узкие, жесткие модели строго выверенной формы с укороченной пяткой, что обеспечивает необходимую устойчивость на высокой скорости.

Настолько же важными характеристиками считают рост и вес. По идее, правильная доска должна касаться подбородка потенциального хозяина. Но и тут существуют свои нюансы, так как главное значение имеет вес. Чем человек меньше весит, тем более короткой должна быть доска. Важнейшее правило катания звучит так: чем шире доска - тем труднее ею управлять. Но здесь опять же есть своя зависимость, на этот раз от размера обуви: если размер ноги слишком крупный, сноуборд необходимо будет приобретать пошире, поскольку ботинок должен не выходить за наружную границу свыше чем на 1,5-2 сантиметра.

Если говорить о горных лыжах, то они их делят на виды для начинающих, спортивные, а также лыжи для профессионалов. "Если вы только пробуете свои возможности в катании, ни в коем случае не приобретайте спортивные, тем более не думайте о профессиональных лыжах, - предупреждает специалист магазина спорттоваров Николай Стародуб. - Они выполнены немного иначе и предполагают знание техники, поэтому начинающие лыжники рискуют не только замедлить процесс учебы, но и получить серьезную травму". Лыжи выбираются учитывая рост. Для начинающих к нему нужно прибавить двадцать см, для опытных спортсменов - десять, а профессионалам разрешено приобретать горные лыжи rossignol, величина которых равна их росту.

Лыжи и доски лежат приблизительно в одной ценовой границе, их цена колеблется от 3 до 30 тысяч руб.



Вернуться назад