» » Apple достигла рекордных отметок в период глобального кризиса

Apple достигла рекордных отметок в период глобального кризиса

Apple достигла рекордных отметок в период глобального кризисаПосле публикации очередного финансового отчета за последний квартал 2008 года, стоимость акций компании Apple выросла на 12%. Казалось бы, на дворе глобальный экономический кризис, а продажи Apple достигают рекордных отметок. Глава компании Стив Джобс с гордостью заявил, что компания достигла рекордных показателей как дохода, так и прибыли за всю историю Apple.

За последний квартал 2008 года компания заработала 10,7 млрд. долларов, а чистая прибыль Apple составила 1,61 млрд. долларов. За аналогичный период прошлого года прибыль Apple составила 1,58 млрд. долларов при выручке в 9,6 млрд. Столь грандиозный успех достигнут благодаря рождественским продажам плееров iPod и смартфонов iPhone на интернациональном рынке. За указанный период было продано 22,7 млн. плееров iPod, 4,36 млн. смартфонов iPhone и 2,5 млн. компьютеров Macintosh.

Несмотря на это, руководство компании заявило, что в первом квартале 2009 года доходы компании значительно упадут. Финансовый директор компании Питер Оппенгеймер заявил, что по предварительным результатам финансового анализа, прибыль Apple может составит от 7,6 до 8 млрд. долларов.