» » Вахтанг Кикабидзе: Я не могу петь в России

Вахтанг Кикабидзе: Я не могу петь в России

Вахтанг Кикабидзе: Я не могу петь в России

– Вахтанг Константинович, недавно мы говорили с вами по приятному поводу – в связи с вашим замечательным юбилеем, а сегодня – даже не скажешь вам «добрый день»…
– Здравствуйте…
– Здравствуйте, Вахтанг Константинович, и скажите – российско-грузинский конфликт далек до завершения?
Конфликт будет исчерпан лишь тогда, когда на территории Грузии не останется ни одного оккупанта – ни в Осетии, ни в Абхазии – нигде в границах Грузии. Конфликт будет исчерпан тогда, когда прекратится огонь со стороны России. Ведь достигнута же была договоренность, и президент Грузии ее соблюдает, нет огня с грузинской стороны. Россия же продолжает обстрел, мародеры грабят деревни, дома…
– Какая обстановка в Тбилиси?
– В Тбилиси работают магазины, жизнь продолжается, но морально ужасно. Потому что у жителей Тбилиси есть родственники в деревнях, в селах… Очень тяжело.
– Каков же выход из ситуации?
– Я думаю, что сегодня очень сильно подорван авторитет России, очень, причем на мировом уровне, – так что делать в такой ситуации какие-то предположения я, например, просто не могу.– Каков же ваш прогноз ситуации?
– И об этом сложно говорить, потому что мы не знаем, кто в России принимает решения. И это секрет не только для нас.
– Звонят ли вам из России, есть ли какая-то поддержка со стороны ваших российских друзей?
– Мне никто не звонил. Но я знаю, что со словами поддержки звонили из России моим друзьям. А мне были звонки из других стран. Вот почему только российская интеллигенция молчит – мне непонятно…
– Я знаю, что вы не только отказались от ордена, врученного вам недавно в России, но и отменили концерты в нашей стране…
– А вы считаете, что я могу петь в такой обстановке, в такой атмосфере?.. Я очень люблю Россию, и это у вас знают – очень люблю – и знаю, как меня у вас любят, но… я просто не могу петь. У меня нет никакого настроения.
– Если мы все же допустим столь желанную обеими, я думаю, сторонами нормализацию отношений…
– Ну знаете, если такое произойдет – тогда, наверное, все может поменяться – и не только с моими концертами.
– Но удастся ли найти общий язык руководству России именно с Михаилом Саакашвили, как нашли сейчас с ним общий язык грузинская оппозиция и даже Ираклий Окруашвили?
– Не знаю, найдет ли российская власть, а оппозиция – да, теперь все вместе.
– И так будет дальше?
– Трудно сказать. Надеюсь, что да – будем вместе.