» » Ученые доказали, что странные кости карликовых человечков, найденные в Индонезии, не принадлежат нашим предкам

Ученые доказали, что странные кости карликовых человечков, найденные в Индонезии, не принадлежат нашим предкам

Ученые доказали, что странные кости карликовых человечков, найденные в Индонезии, не принадлежат нашим предкам

Среди специалистов развернулась дискуссия - считать ли их племя представителями отдельной, ранее неизвестной человекообразной расы или же это обычные люди, но маленького роста. Похоже, сейчас споры завершены: хоббиты - особая раса, которая жила на нашей планете параллельно с предками современного человека.

Так утверждает группа археологов в статье, опубликованной в свежем номере журнала Science. Специалисты изучали кости запястья хоббитов и при помощи 3D-технологий доказали, что они сильно отличаются от таких же костей человека современного, включая карликов и лилипутов. Зато напоминают кости запястья древней африканской обезьяны. Поэтому Мэттью Точери из Национального музея естествознания (США) и его коллеги из Австралии и Индонезии пришли к выводу, что хоббиты - представители боковой ветви человека. Они вышли из Африки и начали расселяться по миру задолго до того, как появились мы, хомо сапиенс, и наши двоюродные братья - неандертальцы.

Хотя мозг хоббитов примерно в три раза меньше, чем у людей, они все же умели обрабатывать камни. В пещере на острове Флорес археологи обнаружили множество каменных орудий труда.

Считается, что хоббиты вымерли лишь 10 тысяч лет назад. В это время наши предки уже создавали первые цивилизации в Египте и на Ближнем Востоке. Жаль, «братья по разуму» еще немножко не протянули...