» » Установка не «родных» шин и ее последствия

Установка не «родных» шин и ее последствия

Частенько в межсезонье замена шин для владельцев автомобиля становится серьезной проблемой из-за невозможности подобрать шины необходимого размера. В не зависимости оттого, что на российском рынке в большом ассортименте предлагаются размерности покрышек от мировых производителей, владельцы автомобиля регулярно интересуются заменой стандартных покрышек на другой размер и подходит ли такой вариант. Cпециалисты дают утвердительный ответ. Воспользовавшись программой «Шинный калькулятор» или таблицей взаимозаменяемости шин, можно свободно узнать, соответствуют ли диски Вашего автомобиля шинам 185/65 r14, даже самостоятельно.

Нюансы при установке покрышек другой размерности могут быть как плюсовые, так и отрицательные, так как смена радиуса, ширины и высоты шины изменяет поведение машины в дальнейшем.В случае, если Вы ставите на свой автомобиль шины не стандартного размера, то последствия данного действия достаточно просчитаны, но не всегда улучшенные: поведение авто изменяется и об этом автолюбителю необходимо знать заранее. Неприятности из-за несоответствия шины колесным аркам при неверном подборе (уменьшение радиуса поворота, и так далее) Вам гарантированы. Размер колеса в маркировке шин не фиксируется, а взамен него на шинах существуют обозначения, дающие автолюбителю сведения о размерности покрышки, грузоподъемности, самой большой скорости и других характеристиках.

Независимо, где создана шина, и какое государство является ее производителем, на боковине всегда имеется маркировка на английском языке в соответствии общепринятых мировых правил. Рассмотрим, к примеру, что обозначает каждый параметр в маркировке на шинах 185/65 R14:
185 – ширина профиля, ( мм);
65 – отношение высоты к ширине профиля в %;
R – радиальная конструкция шины;
14 – диаметр обвода (в дюймах).

Таблица взаимозаменяемости размерности шин для легковых автомобилей оказывает помощь водителю, если нет возможности купить требуемый типоразмер или владелец автомобиля желает поменять диаметр колеса, радиус авторезины или размер штатной резины по каким-либо соображениям. Используя данную таблицу, основанную на сведениях от фирм-изготовителей, ориентироваться нужно на технические свойства данного автомобиля, потому что характеристики могут постепенно улучшиться, так как производитель постоянно работает над улучшением марки.