» » Нетбуки мешают продажам Windows

Нетбуки мешают продажам Windows

Среди основных проблем, которые портят финансовую жизнь Microsoft, аналитики выделяют экономический спад и успех Apple. Однако некоторые специалисты уверены, что главная проблема компании — нетбуки. Эти дешевые, невесомые компьютеры серьёзно повлияли на финансовые успехи производителя.
Нетбуки мешают продажам Windows

Дело в том, что от популярности нетбуков страдают продажи ОС Windows. Примерно 30% этих устройств поставляются с Linux на борту. С этих компьютеров Microsoft не получает вообще ничего (это касается продаж не только операционных систем, но и офисных приложений). Если же подобные компьютеры и оснащаются Windows, то с каждой копии Microsoft дают меньше денег, чем с ОС для ноутбуков или стандартных РС. К тому же, на нетбуки ставится только Windows XP, что не даёт никаких шансов Windows Vista.

Microsoft видит проблему и собирается решить её с помощью своей новой ОС Windows 7. Она должна нормально работать на нетбуках. Фирма намерена вложить немало денег в то, чтобы сделать именно эту систему основной платформой для недорогих портативных компьютеров.