» » iPhone успешно взломан хакерами

iPhone успешно взломан хакерами

iPhone успешно взломан хакерамиНорвежский специалист по программному обеспечению и системам защиты Йон Лех Йохансен сегодня объявил о том, что им был найден способ активировать телефон Apple iPhone без необходимости заключения контракта с AT&T и приобретения его SIM-карт. По словам Йохансена, iPhone смог работать в режиме плеера, кроме того, были активированы и WiFi-возможности новинки, однако пока не удалось заставить новинку работать в режиме телефона.
Напомним, что Йоханен, более известный как DVD Jon, отличился тем, что в возрасте 15 лет взломал систему защиты DVD от зонального воспроизведения. Кроме того, в прошлом году он взломал систему лицензионной защиты плееров Apple iPod. Молодому человеку удалось найти код, который блокирует воспроизведение музыкальных файлов, купленных в магазинах отличных от Apple iTunes, а также блокирует копирование файлов, купленных в Tunes, на различные носители, а также создавать для этой системы "отмычку".

Сейчас же Йохансен разместил в интернете программу Phone Activation Server 1.0 , которая, собственно, и активирует iPhone. Вместе с тем, он отмечает, что пользоваться разработкой все же простые пользователи вряд ли смогут, так как программа требует от "взломщика" некоторого набора знаний.

Вчера, спустя четыре дня после выхода телефона iPhone, в сети стали появляться руководства по "разлочиванию" гаждета. Хакеры намерены "открыть" iPhone для работы с любыми другими SIM-картами. На массе хакерских форумов с вечера пятницы происходит активный обмен информацией о защитных системах телефона.

По словам экспертов, в том случае, если будут написаны программы, позволяющие обходить блокировку, то iPhone появится и в Европе и в других странах, даже несмотря на то, что пока устройство официально продается лишь в США. Вместе с тем, специалисты не исключают, что продавцы "серых" iPhone погонятся за прибылью и "разлоченные" устройства будут продаваться по 1000 и более долларов.

"Мы с достаточной степенью уверенности знаем как вскрыть защиту, однако нужно подобрать криптографические системы, которыми iPhone привязан к AT&T. Полагаю, что крек будет у нас в руках завтра к вечеру" - говорит один из участников форума howardforums.com. Кроме того, многие западные сайты уже в субботу утром опубликовали руководства по извлечению SIM-карты AT&T так, чтобы не повредить при этом сам аппарат.