» » Bluetooth приведет в туалет

Bluetooth приведет в туалет

Bluetooth приведет в туалет

Вчера IBM продемонстрировала в рамках программы Extreme Blue Europe систему, позволяющую пеленговать местонахождение мобильного телефона в здании. Предположительно, система будет защищена 35 патентами, также планируется 4 представления в сообщество Open Source.
IBM заявила, что в процессе разработки новой технологии компания положила начало новой дисциплины под названием "Сервисы, Наука, Менеджмент и Инженерия" (Services, Science, Management and Engineering, SSME). Эту дисциплину компания будет активно поддерживать и постарается, чтобы ее включили в программы обучения студентов.
Идея IBM заключается в том, чтобы сделать из стационарных устройств с интерфейсом Bluetooth (к примеру, принтеров) своеобразные маяки, с помощью которых можно будет отслеживать положение мобильного телефона и его хозяина в пространстве. Одним из путей использования разработчики видят использование технологии как своеобразного путеводителя в больших зданиях, который поможет человеку найти ближайший банкомат, бар или туалет.