Nokia 5800

Nokia 5800

В Москве прошла традиционная конференция Nokia Way, посвященная самым актуальным устройствам, сервисам и стратегии корпорации Nokia. Главным героем Nokia Way 2008 стал Nokia 5800 XpressMusic – первый смартфон Nokia с сенсорным дисплеем для массового рынка, мировая премьера которого состоялась 2 октября в Лондоне. В московской конференции для презентации этой долгожданной новинки СМИ СНГ принял участие Кай Остамо (Kai Oistamo), вице-президент, директор подразделения Nokia Devices.

Наряду с отличным музыкальным арсеналом среди достоинств Nokia 5800 XpressMusic – сенсорный дисплей, инновационная «Панель контактов» и «мультимедийная панель»: удобное меню, благодаря которому обеспечивается прямой доступ к музыкальным и развлекательным функциям, в том числе к спискам любимых треков, видеороликов и фотографий; графический эквалайзер; обширная память; поддержка всех основных музыкальных цифровых форматов и многое другое.

Россия станет первой страной мира, в которой начнутся поставки Nokia 5800 XpressMusic. Новинка появится в продаже во флагманском салоне в Москве (Nokia Flagship Store) и в фирменной рознице Nokia 5 декабря 2008 г., ориентировочная розничная цена составит 16000 рублей. Украина и Казахстан также входят в список стран, где поставки Nokia 5800 XpressMusic начнутся в первую очередь: в Украине – во второй половине декабря 2008 года, в Казахстане — в январе 2009 года.

Наряду с Nokia 5800 XpressMusic в рамках Nokia Way гости могли протестировать мощный функционал флагманов линеек Nseries и Eseries – Nokia N96 и Nokia E71. Nokia N96 – мультимедийный компьютер, оптимизированный для развлечений. Он адаптирован под просмотр видео и игр: двусторонний раздвижной механизм, большой дисплей, обширная встроенная память, поддержка различных видео-форматов. Nokia E71 с полной QWERTY-клавиатурой предоставляет широкие возможности работы с личными и рабочими почтовыми ящиками. Он предназначен для людей, ведущих мобильный образ жизни, которым нужен быстрый и простой доступ к личной и рабочей электронной почте.

Также в ходе конференции Виктор Сайс, вице-президент, руководитель Nokia Евразия рассказал о развитии сервисов Nokia в России. Сервис N-Gage позволяет легко находить, испытывать и приобретать высококачественные мобильные игры, играть в них и управлять ими, а также подключаться к друзьям и другим игрокам в мобильном игровом сообществе Nokia N-Gage Arena. С октября 2008 года для абонентов МТС и Билайн в России доступен SMS-биллинг. Это значит, что пользователи сервиса N-Gage в России теперь могут приобрести игры напрямую c совместимого мобильного устройства посредством SMS. Возможно приобретение полной лицензии игры (~300 рублей), лицензии на 7 дней (~170 рублей) и лицензии на 1 день (~70 рублей). Также в ближайшее время будет запущен русифицированный портал сервиса N-Gage по адресу www.n-gage.ru. Теперь российские игроки смогут оценить все возможности игрового сервиса N-Gage, узнать о совместимых мобильных устройствах, прочитать описание игр и ознакомиться с будущими релизами платформы. Кроме того, на сайте можно будет скачать русифицированное приложение N-Gage, позволяющее игроку пользоваться сервисом на родном языке.

Другой важный сервис Nokia – новая версия приложения Nokia Maps 2.0, выводящая на новый уровень работу с картами и навигационными функциями, расширяющая возможности пешеходной навигации за счет мультимедийных путеводителей по городам, спутниковых изображений и обновленного пользовательского интерфейса. К концу 2008 года сервис Nokia Maps 2.0 будет доступен в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Краснодарском крае, а также в Ивановской, Владимирской и Новгородской областях. Для приобретения подписки на услугу навигации в рамках сервиса Nokia Maps на один месяц абоненты МТС и Билайн также могут воспользоваться SMS-биллингом.

Nokia 5800 XpressMusic – это воплощение музыки, мобильности, творчества, передовых технологий и интернета. Все это присуще и творчеству Петра Налича, ставшего специальным гостем мероприятия. Петр Налич – первый российский музыкант, завоевавший популярность и признание благодаря своим поклонникам в Интернете. Его клип «Gitar», снятый на даче на цифровую камеру под фонограмму, звучащую с мобильного телефона, стал одной из самых скачиваемых записей рунета. Все гости конференции получили в подарок специальное издание песен Петра Налича, выпущенное ограниченным тиражом.