» » SanDisk увеличит производительность и надежность твердотельных накопителей

SanDisk увеличит производительность и надежность твердотельных накопителей

SanDisk увеличит производительность и надежность твердотельных накопителей

Компания SanDisk разработала новую файловую систему для твердотельных дисков (SSD), которая, как утверждается, позволит существенно поднять быстродействие и надежность накопителей данного типа.

Предложенная технология управления флеш-памятью получила название ExtremeFFS. Данная система использует «страничный» алгоритм работы, который не предусматривает жесткой привязки физического и логического размещения данных. При записи сектора SSD накопитель размещает информацию на наиболее удобном участке, в результате чего существенно увеличивается производительность и надежность. По заявлениям SanDisk, система ExtremeFFS позволяет достичь стократного повышения скорости произвольной записи в существующих устройствах.

Технология ExtremeFFS предполагает применение полностью неблокируемой архитектуры, в которой все каналы памяти NAND могут работать независимо друг от друга. То есть часть каналов может использоваться в режиме чтения, а оставшаяся часть — в режиме записи или очистки. Еще одним важным элементом ExtremeFFS является механизм локализации контента в зависимости от характера использования данных, с помощью которого система управления памятью оптимизирует размещение информации для обеспечения максимальной производительности.

Кроме того, компания SanDisk представила две новые метрики vRPM и LDE, предназначенные для оценки характеристик твердотельных дисков. Параметр vRPM позволяет сравнивать производительность SSD-накопителей с традиционными винчестерами по виртуальному показателю частоты вращения шпинделя. Что касается метрики LDE, то она отражает общее количество операций записи данных, возможных на протяжении всего срока службы диска SSD.