» » Nokia и телефоны будущего

Nokia и телефоны будущего

Nokia и телефоны будущего

Компания Nokia недаром является лидером на рынке мобильных телефонов. Инженеры, работающие в этой фирме, умеют не только адекватно реагировать на сегодняшние потребности покупателей, но и предугадывать, а точнее создавать тенденции будущего. Ещё в 2004 году фирма продемонстрировала концепт телефона, большую часть которого занимал сенсорный экран. Позднее эту идею блестяще реализовала Apple.

В 2008 г Nokia рассказала о своём взгляде на телефоны следующего поколения. Если прогнозы специалистов вновь оправдаются, к 2012 году нас будет ждать эластичный телефон с полу-прозрачным корпусом и массой совершенно фантастических возможностей.

Новая концепция называется «morph». Над ней трудились сотрудники исследовательского центра Nokia, расположенного в Кембридже, а также специалисты из Хельсинки. Разработчики делают упор на использование нанотехнологий, что должно помочь революционизировать внешний вид и возможности подобных устройств. Учёные показали, какие дополнительные функции даёт прозрачность корпуса. Главной фишкой устройства стала его «трансформация». Корпус складывается и главного и опциональных модулей, которые могут свободно соединяться и отсоединяться, что соответствующим образом отражается на функциональности. Это также позволяет экспериментировать с новыми видами питания.

Nokia также изучает вопрос эластичности. Компания хочет использовать специальные материалы (мягкие полимеры), позволяющие делать конструкцию гибкой, что позволит клиентам согнуть аппарат и надеть на руку в виде браслета. В мобильные телефоны следующего поколения также будут встраиваться разнообразные сенсоры, которые кроме всего прочего определяют физическое и эмоциональное состояние пользователя. Благодаря этим инновациям кардинально изменится сам интерфейс.

Идеи, обнародованные Nokia, исключительно интересны, но нам почему-то кажется, что на их воплощение в жизнь понадобится очень много времени и до 2012 года, учитывая глобальный экономический кризис, дизайнеры никак не успеют.