» » IBM поможет NASA

IBM поможет NASA

IBM поможет NASA

В настоящее время Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) тщательно разрабатывает план по постройке на единственном спутнике Земли первой лунной базы. Идея, конечно, интересная, и теперь NASA собирает всю информацию, полученную во время полетов американцев на Луну (программы Apollo 11, 12 и 14 в период поздние 1960-е и ранние 1970-е). Образцы лунного грунта, так называемой "лунной пыли", были тщательно исследованы австралийским физиком Брайаном О'Брайаном (Brian O'Brien) в городе Перт, Австралия. Результаты анализа, проведенного при помощи уникального "пылевого детектора" были записаны на 173 носителя с магнитной лентой и теперь хранятся в NASA и Сиднейском Университете.

В 70-е годы прошлого века научное сообщество не проявила интереса к этим исследованиям и про "бобины" забыли. До настоящего времени. Дело в том, что лунный грунт не имеет оксидной пленки, которой покрыто все на земле, а потому он очень острый и деструктивно влияет на земные материалы (еще первые астронавты не могли долго ходить по Луне во избежание повреждения скафандра). Теперь же ученые спохватились и стали искать способ считать результаты исследований О'Брайена, записанные на таких носителях, которыми не пользовались еще с начала 1970-х годов. За дело взялась австралийская фирма SpectrumData, которая пообещала восстановить информацию к январю 2009 года.

Для этого специалистам компании предстояло нелегкое дело: найти устройство, способное считать информацию с носителей на основе магнитной ленты, коим является магнитофон IBM 729 Mark V, производство которых IBM завершила еще к концу 1960-х годов. После долгих поисков в Австралийском Компьютерном Музее (есть там и такой) был все же найден старинный магнитофон IBM729 Mark 5, и руководство музея милостиво позволило компании SpectrumData "одолжить" этот агрегат размером с холодильник с целью ремонта и дальнейшего использования. Как несложно догадаться, основная работа компании будет заключаться в том, чтобы "оживить" старинное устройство (вспоминается Fallout), это произойдет, по расчетам, к январю 2009 года. А на считывание самой информации должно уйди около недели.