» » Panasonic G10 ещё легче

Panasonic G10 ещё легче

Panasonic G10 ещё легче

Одновременно с анонсом LUMIX DMC-G2 компания Panasonic также представила новую камеру LUMIX DMC-G10, которая, как утверждается в пресс-релизе, является самой легкой в мире цифровой камерой со сменными объективами и видоискателем. Сегодняшние анонсы неожиданностью для нас не стали – благодаря утечке информации мы уже имели возможность поверхностно познакомиться с новинками.

Как и другие модели стандарта Micro Four Thirds, Panasonic G10 лишена зеркала и оптического видоискателя, что позволило достичь гораздо более компактных размеров по сравнению с традиционными DSLR-камерами. Благодаря режиму iA (Intelligent Auto), который облегчает фото- и видеосъемку, новинка подойдет начинающим пользователям. Для активации iA предусмотрена отдельная кнопка, при нажатии на которую символы "iA" подсвечиваются синим светом.

Дрожание рук компенсируется фирменной системой стабилизации изображения MEGA O.I.S. Функция Intelligent ISO Control автоматически повышает значение ISO при съемке динамических объектов. Intelligent Scene Selector берёт на себя заботу о выборе сюжетных программ. Но камеры этого уровня интересуют не только новичков, но и продвинутых пользователей. Для таких потребителей предусмотрены режимы, расширяющие творческую свободу, включая автоэкспозицию с приоритетом диафрагмы, с приоритетом выдержки, программную автоэкспозицию и полностью ручной режим управления экспопарой.

От модели G2 эта камера отличается отсутствием сенсорной панели и, соответственно, функции съемки касанием пальца экрана. Кроме того, 3-дюймовый дисплей с разрешением 460 тыс. пикселей не вращается. G10 также умеет снимать HD-видео с разрешением 720p, но только в формате Motion JPEG, тогда как G2 поддерживает AVCHD. Из технических характеристик G10 отметим также 12,1-Мп Live MOS сенсор, процессор Venus Engine HD II, электронный видоискатель с разрешением 202 тыс. точек (1,44 млн у модели G2).
Покупателям будет доступен китовый комплект Panasonic G10 с объективом LUMIX G VARIO 14-42mm/F3.5-5.6 ASPH/MEGA O.I.S. (диапазон фокусных расстояний 28-84 мм в 35-мм эквиваленте). О дате релиза и ценах производитель умалчивает.