» » Обломок Тунгусского метеорита продают за $2,4 миллиона!

Обломок Тунгусского метеорита продают за $2,4 миллиона!

Обломок Тунгусского метеорита продают за $2,4 миллиона!

В последний день сентября на авторитетном интернет-аукционе eBay был предложен весьма необычный лот - камешек размерами 9 сантиметров в длину и по 6 сантиметров в высоту и ширину. Его вес - 996 граммов. Нынешний владелец просит за этот булыжник «всего лишь» 2 миллиона 400 тысяч долларов США. Потому как в описании к лоту говорится, что это «единственный известный фрагмент метеорита», упавшего в 1908 году в Сибири.

Артефакт продает некто, живущий в США и скрывающийся под псевдонимом karensresources. В рейтинге eBay у него очень почтенная репутация. Здесь он с 2005 года продает старинные произведения искусства, автоаксессуары и старые журналы.

Вот как он прокомментировал свой новый лот:

«Я лишь посредник, а владелец пока решил остаться неизвестным. К нему обломок метеорита попал еще в 1976 году, после того, как в районе Подкаменной Тунгуски побывала одна из советских научных экспедиций. Спустя восемь лет камень исследовали специалисты геохимической лаборатории университета штата Кентукки (США) и химической компании Antec. Вместе с камнем покупатель получит и копии документов, подтверждающих его внеземное происхождение». Владелец хотел расстаться с камнем еще в 1998 году и оценил его в $3,1 миллиона. Но торги тогда не состоялись.