» » В Японии хранятся самые древние в мире останки кита

В Японии хранятся самые древние в мире останки кита

В Японии хранятся самые древние в мире останки кита

Японские ученые установили, что в Музее окаменелостей в префектуре Нагано хранятся самые древние в мире окаменелости кита, - им более пяти миллионов лет, сообщает Associated Press.
Прежде самым древним считался скелет кита, обнаруженный в Италии. Его возраст составляет около 4 миллионов лет.

Впервые экспонат, хранящийся ныне в японском музее, был обнаружен в 1938 году - во время раскопок палеонтологи наткнулись позвоночник и ребра морского млекопитающего. Однако кости решено было оставить в земле, поскольку в стране шла война. На место раскопок специалисты вернулись только в 1967 году, но там их ожидало разочарование: часть костей исчезла, а часть - разрушилась. Остались только череп и верхняя челюсть, которые и попали в музей.

Останки гренландских китов часто находят в Европе. Однако открытие японских палеонтологов может указывать на то, что гренландские киты появились сначала в северной части Тихого океана.

Сегодня этот вид китов находится под угрозой исчезновения и запрещен к вылову Международной комиссией по китобойному промыслу. По данным американских исследователей, в североатлантической популяции гренландских китов насчитывается всего 350 особей.