» » Начался перевод корневых серверов интернета на новую версию протокола IP

Начался перевод корневых серверов интернета на новую версию протокола IP

Начался перевод корневых серверов интернета на новую версию протокола IP
Организации по присвоению имен и адресов в интернете (ICANN) в минувший понедельник объявила о начале перевода корневых серверов интернета на шестую версию протокола IP (IPv6).
В настоящее время во Всемирной сети преимущественно используется морально устаревший протокол IPv4. Этот протокол обеспечивает возможность использования примерно 4,3 миллиарда 32-битных адресов, большая часть которых уже заняты. Более того, в условиях стремительного роста количества устройств с подключением к интернету запас оставшихся свободных адресов, по мнению экспертов, может быть исчерпан уже к 2012 году, если не раньше.

Протокол IPv6, в свою очередь, обеспечивает несопоставимо большее количество адресов - число возможных комбинаций составляет 2128. Иными словами, на каждого из 6,5 миллиарда ныне живущих на нашей планете людей будут приходиться 5*1028 различных адресов. Кстати, сами адреса станут 128-битными (16 байт).

Как сообщается на сайте ICANN, в начале текущей недели в шесть из тринадцати корневых серверов интернета были внесены записи в формате IPv6. Таким образом, теперь компьютерные системы могут взаимодействовать через Сеть исключительно с использованием нового формата.

Перевод интернета на протокол IPv6 является очень важным этапом в эволюции Всемирной сети. Новая версия протокола обеспечивает повышенную безопасность передачи данных, поддерживает аутентификацию и шифрование на уровне IP-пакетов, не говоря уже о практически неограниченном адресном пространстве. Однако переход на протокол IPv6 потребует серьезных финансовых затрат. Как отмечает InformationWeek, по оценкам экспертов, правительственные организации и коммерческие компании в период с 1997 по 2025 год потратят на обеспечение поддержки IPv6 более 25 миллиардов долларов.