» » Ватикан попросил не регистрировать религиозные домены верхнего уровня

Ватикан попросил не регистрировать религиозные домены верхнего уровня

Ватикан призвал организацию ICANN, занимающуюся вопросами интернет-адресации, не регистрировать домены верхнего уровня, связанные с религией, сообщает The Register.

Среди доменов, против регистрации которых выступил Ватикан, например, .catholic, .anglican, .orthodox, .hindu, .islam, .muslim, и .buddhist. По мнению Римско-католической церкви, регистрировать такие домены рискованно. В чем именно заключается риск, не уточняется.

Напомним, что летом 2008 года ICANN проголосовала за введение возможности регистрации произвольных доменных имен верхнего уровня, таких как .ru и .com. Это значит, например, что администрация Нью-Йорка сможет зарегистрировать домен .nyc, футболисты - .football, банки - .bank, онлайновый аукцион eBay - .ebay и так далее.

В начале 2009 года ICANN должна была начать прием заявок на регистрацию таких доменов. Известно, что их будут регистрировать поэтапно, но когда это произойдет - не сообщается.

В настоящее время доступно несколько сотен доменов верхнего уровня. Это, в частности, национальные доменные зоны, например, .ru, и отраслевые адреса, такие как .org, .net, .info, сообщает jesuschrist.ru.