» » Google разработал новую онлайновую энциклопедию

Google разработал новую онлайновую энциклопедию

[im=left]http://blog.mostspeak.com/uploads/posts/1197955737_eac1a41f8e4719ce14d0a3f7c320d2af.jpg[/img]
Интернет-гигант Google работает над собственной версией онлайн-энциклопедии, которая будут создаваться и поддерживаться добровольцами. В компании не скрывают, что в даном случае намерены посостязаться с уже признанным лидером в данной сфере онлайн-системой Wikipedia, которая также как и Google входит в десятку самых посещаемых сайтов интернета.

Новый сервис получил название Knol и на сегодня он уже находится в стадии ограниченного тестирования. По словам вице-президента по разработкам Google Уди Манбера, название Knol происходит от английского Knowledge (Знание).

"Наша цель заключается в привлечении к проекту различных пользователей. Люди, которые знакомы с тем или иным предметом знаний и могут его связно описать в статье и будут пользователями и авторами Knol", - говорит он. Также в компании сообщают, что поддерживаться Knol будет как самой компанией, так и сообществом пользователей.

"Существуют миллионы пользователей, обладающих различными знаниями и готовыми поделиться ими, существуют и миллиарды людей, которые найдут эти знания полезными", - отметил Манбер.

Однако будет у Knol и Wikipedia и одно существенное различие. Если в Wikipedia править статьи могут любые пользователи, а сам сервис исходит из того, что они лучше знакомы с предметом статьи, чем ее автор, то в случае с Knol править статью смогут лишь администраторы сервиса и сам автор статьи.

Кроме того, в рамках Knol авторы, работающие с сервисом, должны будут заводить свои собственные страницы. "Мы уверены, что если пользователи смогут получить информацию об авторе статьи, то они лучше разберутся, стоит ли доверять изложенным фактам. У любой книги есть автор, у опубликованной в журнале статьи также есть автор. Но в случае в случае в веб-стандартами как-то вышло так, что здесь имена не обязательны", - говорят в Google.

Также в компании заверили, что списков закрытых тем на сервисе не будет, писать можно будет о чем угодно и излагать свою точку зрения свободно. Google не планирует вводить систему модерации или как-то менять содержимое статей. "Редакционная ответственность будет возложена на авторов, на кону будет стоять их репутация", - говорит Манбер.

Будет и еще одно отличие Knol от Wikipedia, если в последней похожие статьи объединяются администраторами, то на Knol статьи, даже если они будут об одном и том же, объединены не будут. Кроме того, авторы смогут на своих страницах размещать рекламу и получать с нее отчисления.

На сегодня специалисты не дают каких-либо прогнозов относительно успеха или неудач Knol, так как с одной стороны за этим сервисом стоит гигант Google, с другой стороны Wikipedia в своей сфере стала уже именем практически нарицательным, по данным статистики посещают этот ресурс около трети интернет-пользователей.



CyberSecurity.RU