» » Нигма будет делать упор на поиск в зоне .РФ

Нигма будет делать упор на поиск в зоне .РФ

Нигма будет делать упор на поиск в зоне .РФ

Разработчики интеллектуальной поисковой системы "Нигма.РФ" (прежнее название Nigma.ru) сообщили о внесении правок в механизм сервиса и повышении приоритета сетевых ресурсов зоны .РФ в поисковой выдаче.

По мнению создателей "Нигмы", данное нововведение позволит российским интернет-пользователям быстрее попадать на нужные им сайты. "Обычные поисковые системы на запросы пользователей выдают ресурсы из зоны .RU, адреса которых гораздо сложнее запомнить, чем домены на русском языке. Часто, чтобы вернуться на нужный сайт, пользователи вынуждены вспоминать свой запрос, еще раз вбивать его в поисковую систему, а затем искать его в результатах поиска", - сообщается в новостной рассылке разработчиков системы "Нигма.РФ".

На данный момент в индексе "Нигмы" фигурирует более 11 тысяч кириллических доменов. Всего в зоне .РФ, по данным Координационного центра национального домена сети Интернет, зарегистрировано 18347 доменов, доля делегированных доменов составляет 38%. Ежедневно регистрируется около двух сотен кириллических доменов.

"Мы считаем, что кириллические домены скоро станут очень популярными в России. По данным переписи населения 2002 года, в России английский язык знают только 4,8% населения. Поэтому для маркетологов и рекламщиков кириллические домены открывают новые возможности для работы с более широкой аудиторией", - прокомментировал нововведение Виктор Лавренко, руководитель команды разработчиков поисковика.