» » "Союз ТМА-11" с 16-м экипажем успешно отстыковался от МКС

"Союз ТМА-11" с 16-м экипажем успешно отстыковался от МКС

"Союз ТМА-11" с 16-м экипажем успешно отстыковался от МКС

В 9:06 по московскому времени прошла успешная расстыковка пилотируемого корабля "Союз ТМА-11" и Meждународной космической Станции. На борту "Союза" находятся члены 16 основной экспедиции МСК Юрий Маленченко и Пегги Уитсона, а также первая корейская космонавтка Ли Со Ен. По сообщению НАСА, расстыковка произошла в момент прохождения МКС и "Союза" над территорией Индии на высоте более 360 километров. Подготовка к возвращению была завершена сегодня утром, примерно в 5:30 по московскому времени. В 11:40 спускаемый аппарат должен будет приступить к выполнению орбитальных маневров, которые позволят снизить скорость, сразу после которых "Союз" начнет активно снижаться.


"Поисково-спасательные службы полностью готовы к встрече экипажа", - сообщили в Роскосмосе.

Вчера вечером на борту МКС была завершена передача смены между экипажами шестнадцатой и семнадцатой основных экспедиций. Посадка спускаемого аппарата корабля "Союз ТМА-11" с космонавтами ожидается в 12.31 на территории Казахстана, примерно в 80 километрах севернее города Аркалык.

На данный момент отслеживание орбитальных операций ведут Роскосмос и непосредственно Центры управления полетами в Королеве и в Хьюстоне (НАСА), при содействии специалистов КАРИ (Республика Корея), а также ЕКА.