» » IT-индустрия восстановится лишь к 2012 году

IT-индустрия восстановится лишь к 2012 году

Мировой финансовый кризис не мог не сказаться на индустрии высоких технологий вообще, и отрасли полупроводниковых приборов в частности – наиболее тяжелым для производителей станет именно 2009 год, но уже начиная со следующего года ожидается постепенное восстановление продаж и финансовых показателей. Для оценки сложившейся ситуации стоит прислушаться к главе тайваньского чипейкера TSMC, господину Моррису Чангу (Morris Chang). Согласно его мнению, в течение ближайших нескольких лет будет наблюдаться медленный, но верный рост рынка полупроводниковых устройств – в среднем, на 4-5% в год. Однако кризис оказался столь существенным, что вернуться к уровню 2008 года компаниям удастся не ранее 2012 года.

Согласно заявлению исполнительного директора TSMC Рику Цаи (Rick Tsai), объемы рынка вследствие экономического спада «просели» сразу на треть.

Представители TSMC отметили, что ключевым фактором, по которому можно оценивать ситуацию в мире, является состояние североамериканского рынка, и рост цен и потребительского спроса на электронику в США можно с высокой степенью вероятности расценивать как восстановление IT-индустрии в целом.