» » Правозащитники попросили банк UBS не выводить китайских нефтяников на биржу

Правозащитники попросили банк UBS не выводить китайских нефтяников на биржу

Правозащитники попросили банк UBS не выводить китайских нефтяников на биржу
По мнению правозащитников, китайская нефтяная госкорпорация CNPC (контролирует PetroChina), которая является крупнейшим оператором нефтяной индустрии Судана, помогает получать доход властям страны, таким образом, оплачивая их войну с группами повстанцев в Дарфуре.

Авторы письма обвиняют CNPC в том, что она получает доход от месторождений нефти, по праву принадлежащих гражданам Судана, но не имеющим возможности пользоваться этими благами. Кроме того, правозащитники отмечают, что CNPC позволяет суданским военным заправлять транспорт на своей территории.

Представители UBS в ответном заявлении отметили, что не имеют права обсуждать действия своего клиента, отметив, что PetroChina и CNPC являются отдельными юридическими лицами.

Ранее Миа Фэрроу уже неоднократно принимала участие в акциях, связанных с действиями властей Судана в Дарфуре, регионе на западе страны, где в 2003 году началось вооруженное противостояние между центральным правительством и повстанческими группировками местного населения.

Сейчас ценные бумаги PetroChina, крупнейшей нефтегазовой компании Китая, обращаются на биржах в Гонконге и Нью-Йорке. Позже компания объявила о намерении выпустить допэмиссию акций для того, чтобы продать их на бирже в Шанхае. Капитализация PetroChina составляет примерно 300 миллиардов долларов.