» » США вынудили Siemens уйти из Ирана

США вынудили Siemens уйти из Ирана

Четыре года назад компания заключила контракт на поставку в Иран 24 электростанций. Кроме того, в прошлом году было подтверждено предварительное соглашение о поставке для иранских железных дорог 150 локомотивов. Сумма этой сделки оценивается в 450 миллионов евро.

По официальным сведениям, объем иранского бизнеса Siemens составляет менее одного процента от ее общего товарооборота, который составил в 2006 году 84 миллиарда евро. 80 процентов производства компании приходится на продукцию энергетического машиностроения, однако в Siemens настаивают, что она не имеет отношения к иранской ядерной программе, вызывающей беспокойство у США.

Ранее о решении свернуть бизнес в Иране заявили три крупнейших германских банка - Deutsche Bank, Commerzbank и Dresdner Bank. Это произошло после того, как вице-президент США Дик Чейни предупредил их о том, что они будут иметь проблемы на американском рынке, если сохранят деловые контакты с Тегераном. Аналогичные предупреждения американские официальные лица сделали и другим европейским компаниям, ведущим бизнес в Иране.

В частности, под нажимом США МИД Великобритании вынес предупреждения нефтяным компания Shell и BP. Президент Франции Николя Саркози также потребовал от компаний Total и GDF не заключать новых сделок с Ираном.