» » iPhone генерирует 66% мобильного трафика

iPhone генерирует 66% мобильного трафика

iPhone генерирует 66% мобильного трафика

Компания Net Applications провела исследование, которое показало, что самым популярным мобильным устройством для серфинга по интернету является iPhone. Владельцы "яблофона" сгенерировали около 66% от общего мобильного интернет-трафика. На втором месте с 9,06% - телефоны с JavaME, третье остается за платформой Windows Mobile (6,9%).

Android, который появился одним из последних среди мобильных платформ, уже успел отвоевать свою долю, заняв четвертое место (6,26%). На пятой позиции – мобильные гаджеты с Symbian – с 6,17%, передает Net Applications. Palm смог набрать лишь 2,37%, заняв шестое место, на седьмом – BlackBerry (2,24%). Замыкает семерку лидеров платформа BREW (0,51%). Последняя используется, в основном, на телефонах CDMA, однако может работать и в стандартах GSM/GPRS и UMTS.

Необходимо отметить значительный рост популярности платформы Android, которая появилась лишь в октябре 2008 года. За это время она успела обойти других игроков, которые находятся на рынке мобильных устройств значительно дольше. BlackBerry не блещет результатами, однако в Net Applications отмечают быстрый рост популярности платформы.

В ближайшие несколько месяцев ситуация может измениться – в частности, из-за усилий, которые предпринимает Palm. Кроме того, ожидается появление новых телефонов под управлением Android, доля которого среди мобильных устройств, соответственно, также может увеличиться, пишет killerphone.ru.