» » Мегафон планирует в 2007г вложить $90 млн в развитие сети в Сибирском регионе

Мегафон планирует в 2007г вложить $90 млн в развитие сети в Сибирском регионе

Горно-Алтайск. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ТЕЛЕКОМ - ЗАО "Мобиком-Новосибирск" (оператор сотовой связи в Сибирском федеральном округе, 100%-ная "дочка" ОАО "Мегафон") планирует в 2007 году увеличить инвестиции в развитие сети до $90 млн, сообщил гендиректор компании Александр Горшков журналистам в четверг.
Он не назвал объем капзатрат 2006 году. Ранее сообщалось, что "Мобиком-Новосибирск" планировал в прошлом году инвестировать в свое развитие более $60 млн.
Увеличение капвложений в текущем году связано с масштабной модернизацией сети "Мобиком-Новосибирск". "Мы меняем 100% коммутаторов на новую технологическую линейку Huawei, - пояснил А.Горшков. - К концу III квартала сеть будет полностью обновлена. Оборудование, которое мы устанавливаем, поддерживает услуги связи третьего поколения (3G)".

Всего за три года работы компания инвестировала в свое развитие более $150 млн, отметил он.

В настоящее время "Мобиком-Новосибирск" обслуживает около 1,5 млн абонентов, что составляет около 10% рынка сотовой связи сибирского региона. Сеть компании покрывает территорию, на которой проживает 70% населения Сибири. К концу 2008 году "Мобиком-Новосибирск" планирует обеспечить покрытие сети для 75% населения, в том числе - для 95% жителей городов, сообщил А.Горшков. По его словам, Сибирь в настоящее время занимает первое место по количеству "тяжелых" абонентов среди всех регионов присутствия "Мегафона". Он также отметил, что дополнительные услуги составляют 20% в доходах "Мобиком-Новосибирск".

В четверг "Мобиком-Новосибирск" запустил в коммерческую эксплуатацию сеть сотовой связи в республике Алтай - это последний, 86-й регион на карте лицензионного покрытия сети "Мегафон". Таким образом, "Мегафон" стал первым оператором сотовой связи, работающим во всех регионах России.

"Осваивая свою лицензионную территорию, совпадающую с границами РФ, "Мегафон" придерживался уникальной для российского рынка стратегии развития, - заявил гендиректор компании Сергей Солдатенков. - Компания не покупала готовые сети у региональных операторов, а создавала техническую базу с нуля".

С.Солдатенков также сообщил, что за 5 лет, прошедших с момента создания ОАО "Мегафон", в развитие сети в общей сложности было инвестировано около $4 млрд.