» » Евгению Касперскому присуждена Государственная премия РФ

Евгению Касперскому присуждена Государственная премия РФ

Евгению Касперскому присуждена Государственная премия РФ "Лаборатория Касперского" сообщает о присуждении Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий генеральному директору и соучредителю компании Евгению Касперскому. Вручение премии Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым состоится 12 июня 2009 года в Кремле.

Государственная премия в области науки и технологий ежегодно присуждается Президентом Российской Федерации ее гражданам за выдающиеся работы, открытия и достижения, результаты которых существенно обогатили отечественную и мировую науку и оказали значительное влияние на развитие научно-технического прогресса.

Государственная премия Российской Федерации в области науки и технологий является высшим признанием заслуг деятелей науки перед обществом и государством. Лицам, удостоенным данной премии, присваивается почетное звание "Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий", вручается денежное вознаграждение, диплом, почётный знак лауреата Государственной премии и удостоверение к нему.

Евгений Касперский закончил Институт криптографии, связи и информатики. Изучать компьютерные вирусы начал в 1989 году, когда его собственный компьютер был атакован вирусом Cascade. С 1991 по 1997 год работал в Центре информационных технологий "КАМИ", где вместе с группой единомышленников и разработал первую антивирусную программу AVP, которая впоследствии была переименована в Антивирус Касперского. В 1997 году стал соучредителем "Лаборатории Касперского". В 2007 году назначен на пост генерального директора "Лаборатории Касперского". Евгений Касперский - один из ведущих мировых антивирусных экспертов, чей опыт в области информационной безопасности насчитывает полтора десятка лет. Он регулярно выступает на профессиональных семинарах и конференциях антивирусных специалистов по всему миру, кроме того, ему принадлежит целый ряд статей, обзоров и книг, посвященных компьютерной вирусологии.

В настоящее время возглавляемая Евгением Касперским компания входит в пятерку крупнейших мировых производителей программных решений для обеспечения информационной безопасности. Продукты и технологии "Лаборатории Касперского" защищают компьютеры и мобильные устройства более 250 млн. пользователей во всем мире. Сегодня "Лаборатория Касперского" является международной группой компаний с центральным офисом в Москве, пятью региональными дивизионами и локальными представительствами в десятках стран мира.