» » В России запретят трамваи

В России запретят трамваи

В России запретят трамваи

В государственном комитете по делам общественного транспорта Российской Федерации рассматривается решение о выводе из эксплуатации трамвайного парка страны. Окончательное решение о ликвидации российских трамваев будет приниматься на федеральном уровне и, по мнению экспертов, оно будет утверждено до конца текущего года.
Вопрос о ликвидации трамвайного парка России поднимался уже несколько раз. По мере обострения дорожной ситуации в стране, что в первую очередь касается мегаполисов, настал кульминационный момент, когда спрос на государственный электро транспорт упал до предельно низкой точки, а расходы на содержание электро транспорта остался на прежнем уровне. Сокращение парка машин коснулось в первую очередь трамваев по причине того, что они, на сегодняшний день, самый низко востребованный транспорт, а в расходах на содержание трамвайных путей и систематических расходах на ремонт дорожного полотна, российский трамвай по-прежнему остается лидером, не уступая место трамваям и автобусам. Возможно ситуация бы оставалась прежней и трамваи по прежнему бы эксплуатировались, но очевидная популярность маршрутных такси окончательно вытеснила трамвай с российских дорог.
Если решение о ликвидации трамвайного парка России будет принято на федеральном уровне, то уже в следующем году начнется сокращение числа трамваев, с постепенным выводом из эксплуатации, до полной ликвидации всего парка в 2012 году.