» » Ученые предложили технологию для создания 50-слойных HD-дисков

Ученые предложили технологию для создания 50-слойных HD-дисков

Ученые из Университета Берлина совместно с коллегами из Университета Технологий и Экономики в Будапеште, а также итальянскими специалистами из Политехнического Университета в Риме представили результаты научной работы, которая позволит сохранять до 500 Гб данных на дисках формата HD DVD или Blu-ray.
Научный проект под названием Microholas Project описывает технологию микроголографической записи, основывающейся на наноструктурах внутри диска, а не на поверхности, как это происходит в случае с обычной DVD-технологии.
Европейские ученые говорят, что новая технология чтения/записи позволяет многократно повысить емкость дисков, использующих для считывания информации технологию голубого лазера.
Напомним, что односторонние Blu-ray диски позволяет хранить до 30 Гб информации, 2-сторонние - в два раза больше, HD DVD рассчитаны на хранение 15 Гб данных в случае одностороннего диска и 30 Гб в случае двустороннего.
Изюминка новой технологии кроется в лазерном луче, который, благодаря технологии мультиплексирования, незначительно меняет длину волны. В итоге варьирования длин волны HD-диски позволяют хранить до 50 слоев по 10 Гб на каждом.
Ученые говорят, что если технологию сделать еще более компактной, то на одном диске можно будет сохранить до 1 Тб данных.