» » «Зеленые» жесткие диски Seagate Savvio для серверов

«Зеленые» жесткие диски Seagate Savvio для серверов

«Зеленые» жесткие диски Seagate Savvio для серверов

Компания Seagate представила новое поколение высокопроизводительных жестких дисков Savvio, позиционирующихся для использования в корпоративном секторе.
Новые винчестеры Savvio 15K.2 выполнены в формфакторе 2,5 дюйма, скорость вращения шпинделя составляет 15 тысяч оборотов в минуту. Подключение к компьютеру осуществляется посредством интерфейса SAS 2.0, обеспечивающего пропускную способность до 6 Гбит/с.

По заявлениям разработчиков, на сегодняшний день жесткие диски Savvio 15K.2 являются самыми производительными и экологически чистыми в своем классе. Благодаря фирменной технологии PowerTrim, как отмечается, накопители обеспечивают 70-процентную экономию энергии по сравнению с 3,5-дюймовыми винчестерами с той же частотой вращения шпинделя. Другая особенность устройств линейки Savvio 15K.2 заключается в поддержке технологии шифрования данных по алгоритму Advanced Encryption Standard (AES).

Поставки новых жестких дисков компания Seagate планирует начать в следующем месяце. Об их ориентировочной стоимости и сроках появления на российском рынке пока ничего не сообщается.