» » Голограммы в студии CNN

Голограммы в студии CNN

Голограммы в студии CNN

Оценивая то, как американское телевидение справилось с напряжением послевыборной ночи, все без исключения аналитики снова переживают шок, вспоминая о программе канала CNN.

Казалось, в ту ночь телевизионщики использовали абсолютно весь арсенал технических средств, но телекомпания CNN превзошла всех своими... голограммами. Корреспондент CNN в Чикаго Джессика Йеллин во время прямого включения внезапно оказалась в нью-йоркской студии перед телеведущим Вольфом Блитцером, который сделал вид, что это в порядке вещей. При этом журналистку окружало сверхъестественное сияние. В действительности же в этот самый момент она находилась под прицелом двадцати пяти видеокамер с высоким разрешением в палатке, установленной в одном из чикагских парков.

Несколько минут спустя в кадре тем же макаром возник певец will.i.am. И если Джессика была похожа на принцессу Лею из «Звездных войн», то чернокожий рэппер напоминал скорее капитана Кирка из «Звездного пути».

CNN довольно долго корпела над организацией трюка, разрабатывая технологию совместно с компаниями Sportvu и Vizrt. «Я не хотел, чтобы этот эффект заслонил новости, — оправдывается вице-президент CNN Дэвид Борман. — Это просто орнамент. Но он нам удался. Пока не знаю, что мы будем делать с ним дальше».

«Довольно странное решение — вытащить такой туз из рукава именно в выборную ночь, — недоумевает директор Блейерского центра телевидения и популярной культуры университета Сиракуз Роберт Томпсон. — Этот финт превратил серьезную программу в какой-то водевиль». Тем не менее аудитория CNN в ту ночь удвоилась по сравнению с выборами-2004.