» » Доля спама в Рунете упала на 65%

Доля спама в Рунете упала на 65%

Подобные события случаются не часто, тем более приятно осознавать, что изредка справедливость может восторжествовать. Лаборатория Касперского сообщила, что 12 ноября калифорнийский хостинг-провайдер McColo Corpation получил отказ в предоставлении доступа в Интернет. Следствием этого стало то, что в одном только Рунете 13 ноября Лаборатория Касперского выявила снижение доли спама на 65%! Дело в том что по оценке разных аналитиков McColo Corpation была источником до 75% мирового спам-трафика.

Вот как прокомментировала происходящее Татьяна Куликова, ведущий спам-аналитик Лаборатории Касперского: "Действительно, по нашим оценкам, количество незапрошенной корреспонденции за прошедшие сутки сократилось более чем вдвое. Сложившаяся ситуация позволяет в полной мере оценить, насколько высок уровень организованности действий киберпреступников: российские спамеры использовали мощности американского хостинг-провайдера для инициации собственных спам-атак. Скорее всего, объемы спама достигнут прежних значений не позднее, чем к началу декабря. При этом мы ожидаем появления новых методов для повышения эффективности спам-рассылок".

США показывает несколько менее впечатляющие результаты, здесь уровень спама снизился на 40%. Как бы то ни было, мы с нетерпением ждем ноябрьских спам-отчетов российских и зарубежных компаний, чтобы представить себе полную картину последствий прекращения вредоносной деятельности McColo Corpation.