» » Куба вынуждена ограничивать интернет-доступ для граждан

Куба вынуждена ограничивать интернет-доступ для граждан

Кубинские чиновники намерены продолжить ограничивать доступ своих сограждан к интернету. Для этого у властей острова есть целый ряд веских причин. Но при этом наблюдатели отмечают, что прокладка морского магистрального кабеля из Венесуэлы, которая завершится в 2010 году, увеличит пропускную способность интернет-трафика на Кубе в несколько раз.

«Мы полагаем, что политики обязаны предоставить такую ситуацию своему народу, когда доступ в интернет является общественной привилегией», - прокомментировал заместитель министра компьютерных наук и коммуникаций Кубы Борис Морено. Несмотря на такие громкие заявления, министр признал, что большинство кубинцев пока остаются без свободного доступа к интернету из-за ряда препятствий. Морено заметил, что все эти затруднения вызваны инфраструктурным или экономическим положением дел на острове Свободы. С одной стороны часть кубинцев до сих пор не может позволит купить себе ПК, а с другой стороны — у правительства нет денег, чтобы организовать подключение интернета к каждому дому.

Как сообщает чиновник, даже после ввода в строй нового магистрального кабеля, кубинские провайдеры не снизят цены на свои услуги. Дело в том, что Куба сама будет получать относительно дорогой трафик.

Сайт Cybersecurity.ru напоминает, что Куба территориально расположена довольно близко к США — всего в 32 километрах от Майями, где есть возможности подключения к быстрому и дешевому интернету. Но торговое эмбарго, наложенное американским правительством, делает такое подключение невозможным. На данный момент, весь доступный на острове интернет, Куба получает через спутник. Интересно отметить, что в США вроде бы не замечают, что наложенное эмбарго мешает развитию интернета на Кубе и перекладывают всю отсталость и вынужденное лимитирование интернет-доступа на политику властей, которые, якобы, не допускают обычных кубинцев к объективной информации из сети.