» » Всем грузам груз - негабарит

Всем грузам груз - негабарит

Если вы занимаетесь строительством, дизайном, ремонтом, да и любым производством, вам скорее всего знакома проблема перевозки нестандартного, негабаритного груза. Обычно к таким грузам – негабаритам – относят спецтехнику, контейнеры и любые объекты длиннее двадцати метров, шире двух с половиной и с высотой, превышающей четырехметровую. Важен также вес – около 40 тонн – это уже негабарит, не сомневайтесь.
Варианты перевозки исчерпываются стандартными: морем, железной дорогой, автодорогой, по воздуху. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Давайте их рассмотрим.
Железнодорожная перевозка отличается дешевизной. Платформы обладают большой грузоподъемностью. Это, безусловно, говорит в ее пользу. Но она не решает всех проблем доставки «от двери до двери». Груз надо привезти на чем-то на вокзал. От вокзала негабаритный груз придется еще куда-то тащить к окончательному месту назначения, а это означает еще пару дополнительных погрузок-разгрузок, что в сочетании с числом «40 тонн» звучит неутешительно и существенно удорожает процедуру.
На железной дороге есть еще одна проблема – фиксированный маршрут и фиксированная высота мостов, инженерных конструкций, туннелей etc. Хорошо, если высота – не самый «выдающийся» параметр вашего груза. А если нет?

Авиаперевозки – тема отдельная и грустная. Для негабаритного груза этой опции практически не существует, в лучшем случае – она невероятно дорога.

Перевозки морем – неплохое решение, особенно на определенных маршрутах, покрываемых крупными паромами и аналогичным водным сообщением, но проблема доставки «до двери» не снимается и тут.

Что ж, выход один перевозить негабарит автотранспортом. Конечно, это не простой автотранспорт, а специальный. Какой именно нужен вам решать в каждом отдельном случае специалисты-логисты транспортной компании.