» » Платежная система Visa решила выйти на биржу

Платежная система Visa решила выйти на биржу

Международная платежная система Visa решила выйти на биржу и выручить от размещения акций около 10 миллиардов долларов, пишет The Wall Street Journal. Если IPO, назначенное на 2008 год, произойдет, это будет вторым по величине размещением американской компании. Первое место удерживает AT&T Wireless Group, получившая в ходе IPO в 2000 году 10,62 миллиарда долларов.

Организаторами размещения станут подразделения ценных бумаг J.P. Morgan Chase и Goldman Sachs Group.

О том, что Visa намерена в будущем провести IPO, стало известно еще в октябре 2006 года, но ни сроков, ни параметров размещения не раскрывалось. Тогда же платежная система заявила о своей реструктуризации. В результате слияния канадского, американского, международного и других региональных подразделений должна была быть создана новая акционерная компания.

Ближайший конкурент Visa, MasterCard, провел IPO еще в мае 2006 года. За прошедшее время его акции подорожали более чем в пять раз, отмечает MarketWatch.

В 2006 году Visa обработала 44 миллиарда транзакций на общую сумму в 3,2 триллиона долларов. Ее операционная выручка за 2006 год составила 3 миллиарда долларов, а чистая прибыль за три квартала 2007 года - 771 миллион долларов.