» » "Информзащита" выпускает собственный Linux

"Информзащита" выпускает собственный Linux

"Информзащита" выпускает собственный Linux
Российская компания "Информзащита" выпускает собственный дистрибутив операционной системы Linux. Данная разработка является принципиально новым направлением для компании, поэтому внимание дистрибутиву в компании будет уделено приоритетное - для работы над дистрибутивом "Информзащита" создает дочернюю компанию TrustVerse, где и будут создаваться новые версии ОС.

Как рассказали в компании, новая ОС будет представлять собой фактически семейство решений TVLinux XP, предназначенных для разных секторов рынка. "Данный продукт предназначен для корпоративных и домашних пользователей, прост в установке, удобен в использовании и характеризуется высоким уровнем безопасности", - говорят в пресс-службе компании.

Официальная презентация новой разработки состоится 8 апреля, поэтому на сегодня о продукте довольно мало информации. Известно, что через неделю будет официально представлена настольная система TVLinux XP Desktop 2008. В компании отметили, что TVLinux XP Desktop 2008 может быть интегрирован в уже существующие информационные системы за счет совместимости с эксплуатируемыми сегодня механизмами управления сетями.

В "Информзащите" отметили, что созданная компания TrustVerse будет заниматься как созданием прикладного, так и поддержкой системного программного обеспечения, входящего в набор.

Напомним, что на сегодня на российском массовом рынке Linux-дистрибутивов доминируют разработки ASPLinux и ALTLinux. Однако и западные разработчики также активно осваивают российский рынок, например, компания Mandriva уже давно и относительно успешно продвигает свою разработку в среде российских образовательных заведений, крупнейший мировой Linux-вендор Red Hat тоже имеет серьезные планы на освоение России. В частности, в начале марта в Москву приезжал CEO Red Hat Джим Уайтхерст и занимался продвижением корпоративных версий Linux в среде государственных органов.

Что касается "Информзащиты", то создаваемое подразделение TrustVerse станет уже вторым для компании. Первое (SafeLine) было в 2006 году и занимается решениями по обеспечению информационной безопасности современных автоматизированных систем различного назначения.